Я купил квартиру, как не платить за бывшего собственника?

Иногда после покупки квартиры новый собственник узнает о наличии коммунальной задолженности, которую оставил предыдущий владелец. В данной статье расскажем должен ли новый хозяин оплачивать коммунальный долг и как избежать подобной ситуации?

Как обезопасить себя
Перед подписанием договора купли-продажи нужно попросить продавца недвижимости предоставить последние квитанции по оплате коммунальных услуг и проверить все оплаченные платежи по данному адресу.

Куда обратиться
Если жилье приобретено без проверки квитанций, новый собственник имеет право обратиться за переоформлением лицевых счетов на оплату ЖКУ на свое имя. Ему, с подтверждающими документами следует посетить управляющую и ресурсоснабжающие компании и написать заявление, приложив копии: выписки из ЕГРН, договора купли-продажи, данные счетчиков на момент покупки жилья.

Какие долги переходят к новому собственнику
Платежи за капитальный ремонт привязаны к недвижимости, а не к собственнику, в отличие от других коммунальных услуг. Если предыдущий собственник их не выплачивал, то этот долг переходит вместе с купленной квартирой.